連休を利用して 18切符の旅・・・・雪の只見線に乗る・・・・・
一日3本 4時間掛かる只見線 秋の紅葉シーズンが最高らしいが
雪の只見線の墨絵の世界も 見てみたい!乗り鉄君に お供しました
4:47 朝一番 始発列車は定時出発!
千葉で最大瞬間風速38キロの朝です
走り出して二駅目から 強風で揺れだして 三駅目から雨も降り出し
四駅過ぎたら 素人目にも もう限界だろう 止まるなーって 思う位の揺れ・・・・
七駅目で強風の為 運行中止の指令で ストップ!
初めての体験 列車に3時間11分缶詰
始発列車は 乗ってた車両には20人位の乗客
皆 あの揺れでは 運行は無理だと理解してたのか 至って冷静!
・・・・・・・20,30分過ぎ位から 携帯で連絡を取り出した・・・・
20歳位の女性・・・電車が止まっちゃってバイトの時間に間に合いません・・
50歳位の男性・・・羽田まではとても時間に間に合わないよ・・・・
・・・・・・・皆さん 大変そうでした・・・・
私達は宿泊のホテル予約してる意外は 何も束縛がないので のんびり人間ウォッチング
やっと 列車が動いたのが3時間11分遅れ・・・・上野についたのが9時過ぎ
予定のコースでは今日中に会津若松には着かないので 変更 行きと帰りを逆にして 続行
上野~宇都宮 ロングシートだと通勤みたいで旅行気分じゃなって 750円でグリーン車2F
ドタバタでちょっと遅めの朝食は駅弁をかって 車内で
宇都宮 昼食は宇都宮餃子
宇都宮~郡山~会津若松 途中 強風の影響でダイヤの乱れで16:45着(霙が降ってました)
翌朝 昨夜の雪が・・・
一日3本しかない只見線 ・・・ホテルの朝食も取らずに 始発列車
会津若松は野口英世の故郷 列車も英世
二両編成の只見線 カメラを抱えた鉄道ファンが何人も・・・
初めて乗った人は一目で解るらしく ベテランさんが写真ポイントをアドバイス
微笑ましい光景 景色も最高
青空と白い雪 とっても綺麗
山 深くなると 一変 吹雪
道路はまだ通行止め中 冬場 只見線が唯一の交通手段で 廃線にはならないらしい
帰りのルート
会津若松5:59発~小出~越後湯沢~水上~高崎~大崎~品川~成田18:20着
18切符利用者は結構多かった 自動改札ではなく対面改札だから直ぐわかる
お天気も 雨 嵐 霙 雪 曇り 晴天・・・すべて体験!でも 傘もささずに無事帰宅
乗り鉄君にお供して上げるには 条件を出す
① ロングシートは通勤みたいだから なるべく旅行気分になる列車に乗る
・・・・首都圏近くは普通電車にもグリーン車が付いてる グリーン車750円で2F優雅に
上野~宇都宮 高崎~大崎 品川~成田はグリーン車利用
② 駅前のホテルは仕方ないとして 温泉 露天風呂があるホテルに
③ 食事は美味しいものを
今回も条件はクリアーしてくれたので 次もアリかなーって言ったら・・・何処にしよう~だって
一日3本 4時間掛かる只見線 秋の紅葉シーズンが最高らしいが
雪の只見線の墨絵の世界も 見てみたい!乗り鉄君に お供しました
4:47 朝一番 始発列車は定時出発!
千葉で最大瞬間風速38キロの朝です
走り出して二駅目から 強風で揺れだして 三駅目から雨も降り出し
四駅過ぎたら 素人目にも もう限界だろう 止まるなーって 思う位の揺れ・・・・
七駅目で強風の為 運行中止の指令で ストップ!
初めての体験 列車に3時間11分缶詰
始発列車は 乗ってた車両には20人位の乗客
皆 あの揺れでは 運行は無理だと理解してたのか 至って冷静!
・・・・・・・20,30分過ぎ位から 携帯で連絡を取り出した・・・・
20歳位の女性・・・電車が止まっちゃってバイトの時間に間に合いません・・
50歳位の男性・・・羽田まではとても時間に間に合わないよ・・・・
・・・・・・・皆さん 大変そうでした・・・・
私達は宿泊のホテル予約してる意外は 何も束縛がないので のんびり人間ウォッチング
やっと 列車が動いたのが3時間11分遅れ・・・・上野についたのが9時過ぎ
予定のコースでは今日中に会津若松には着かないので 変更 行きと帰りを逆にして 続行
上野~宇都宮 ロングシートだと通勤みたいで旅行気分じゃなって 750円でグリーン車2F
ドタバタでちょっと遅めの朝食は駅弁をかって 車内で
宇都宮 昼食は宇都宮餃子
宇都宮~郡山~会津若松 途中 強風の影響でダイヤの乱れで16:45着(霙が降ってました)
翌朝 昨夜の雪が・・・
一日3本しかない只見線 ・・・ホテルの朝食も取らずに 始発列車
会津若松は野口英世の故郷 列車も英世
二両編成の只見線 カメラを抱えた鉄道ファンが何人も・・・
初めて乗った人は一目で解るらしく ベテランさんが写真ポイントをアドバイス
微笑ましい光景 景色も最高
青空と白い雪 とっても綺麗
山 深くなると 一変 吹雪
道路はまだ通行止め中 冬場 只見線が唯一の交通手段で 廃線にはならないらしい
帰りのルート
会津若松5:59発~小出~越後湯沢~水上~高崎~大崎~品川~成田18:20着
18切符利用者は結構多かった 自動改札ではなく対面改札だから直ぐわかる
お天気も 雨 嵐 霙 雪 曇り 晴天・・・すべて体験!でも 傘もささずに無事帰宅
乗り鉄君にお供して上げるには 条件を出す
① ロングシートは通勤みたいだから なるべく旅行気分になる列車に乗る
・・・・首都圏近くは普通電車にもグリーン車が付いてる グリーン車750円で2F優雅に
上野~宇都宮 高崎~大崎 品川~成田はグリーン車利用
② 駅前のホテルは仕方ないとして 温泉 露天風呂があるホテルに
③ 食事は美味しいものを
今回も条件はクリアーしてくれたので 次もアリかなーって言ったら・・・何処にしよう~だって
#
by tasogare78
| 2010-03-23 22:25
| 18切符の旅